Официальный Клуб поклонников Hyundai Sonata

На нашем форуме Вы найдете много полезной информации о Hyundai Sonata всех поколений
Текущее время: 17 ноя 2019 16:09

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 13:24 
Ранг: Давно здесь

Друзья, сейчас разговаривал с приятелем у него тоже Соната 2010 года выпуска, МКПП. Она у него первая машина. Так вот около недели назад он ехал утром при обгоне случайно врубил на 80 км,ч Вторую передачу. Обороты тут же поднялись до 5-6 тысяч что не удивительно. Спустя 2-3 секунды сразу включил третью. Сейчас машина работает как работала. Парнишка переживает. А у меня возник вопрос чем он рисковал и может ли у него позже вылезть какая-либо шняга из-за неправильного включения передачи при обгоне? Пробег 34 000 км. Стоит ли ему менять масло из-за этого или просто забыть и быть внимательнее на будущее?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 13:50 

Если на тахомер посмотреть, то где там начинается красная зона?! Вроде с 7000?! И то, эта красная зона не значит, что мотор чаз взорветцо ведь! ::smi:: Если он не льёт в движок лукойл то пусть не парится! На высоких оборотах, как люди говорят, разве что масло может не успевать полностью кольцами счищаться посему его может подъедать, но современные ДВС не дураками сделаны, и на обороты 6-7 тысяч вполне расчитаны!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 14:07 
Администратор Клуба

Заднюю не включил - и ладно. А то, что он сделал - ну какбэ ::d3r9:: Но страшного ничего не будет.

P.S. Как модно сейчас говорить в интернетах: Инфа 100% ::smi::

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 14:16 

Спасибо друзья! Сейчас позвоню ему и успокою, а то он уже записался на после завтра менять масло в двигателе и коробке у диллера :)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 14:22 
Администратор Клуба

Цитата:
Спасибо друзья! Сейчас позвоню ему и успокою, а то он уже записался на после завтра менять масло в двигателе и коробке у диллера :)
Не звонить надо, а прислать ему ссылку на эту тему ::mrgreen:: Лучше один раз увидеть - чем один раз услышать ::mrgreen:: ::mrgreen:: ::mrgreen::

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 19:30 
SUPER VIP
SUPER VIP

по сему хочу добавить следующее...
предыдущей ласточкой в "моем" владении была жигули 7 модели с троечным двигателем, так друзья мои дорогие слушайте дальше...
Однажды кто то сказал что мол какойто там товарищ, кого то там, ездил с человек чья машина (тоже 7-ка) преодолела рубеж в 90км/ч на второй передаче, я тут же спросил и что??? ну ехал на 2 передаче 90км/ч и что из этого (кроме того что ума нет, в принципе ничего) Тут же мне дали понять с обидой что да как ты так это он в ней много чего переделал сам крутил вертел двигатель и только теперь так может на спор спорит и мол 200-300р в споре выигрывает....
Ну думаю лапши навешали на уши путева, садись говорю прокачу ан стоковом авто жиге 7, где никто не ковырялся, да и знакомому через три п....ы колена передай чтоб не вешал тебе лапшу больше...
Завел первая 60 км/ч, вторая 90 км/ч, у парня появилось желание выпрыгнуть но обошлось))) двигатель ревел что бешеный, коробка естесно привывала на таких оборотах, и ничего выжила, больше скажу все по сей день очень даже по возрасту суперски ходит на 7 жиге...
В соне то коробка и двиг поболе оборотов расчитан, пусть не переживает все пучком будет...
Кстати 7-ре 9 лет, 90 000 тыс.км. пробега, и когда я на ней еще ездил я понял что только к этому пробегу наконец то свершилось чудо и она не то что поехала а полетела как ракета...
намного динамика лучше стала чем была прежде...
и еще если авто не двигается более 120 км/ч (по крайне мере жиги 7 с троечным двигателем) оно очень неохотно начнет ездить быстрее... ох вспоминаю (проперло на воспоминания) делали объект за 60-70 км от города, я на 7-ке ездил туда около месяца, так вот я научил таки ее двигаться со скоростью более 155км/ч, карбюратор.
однажды (не вру ни слова) по дороге на объект меня обогнал фордец фокус (че за двиг хз, даже если 1.4 то л.с. все равно больше у него) и тут меня понесло я на педальку, в хвоста ему пристроился, он начал тапку тоже давить, 130 км/ч я по пятам, он газу я тоже (спасало то что я впритык к нему ехал и особого сопротивления воздуха не встречал), так вот на 155 форд сдался и я его обогнал, ооооох вы не представляете как я был горд семерочкой, просто до безумства, и ничего все нормально, км 10-15 мы в режиме 140-150 были и выдержала, что уже памятник при жизни семерке...
в общем прошу прощения за оФФтоп в основном то, но как то вот так решил я написать...
удачи на дорогах. ::lechu::

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 09:21 
Ранг: SUPER VIP
Ранг: SUPER VIP

От тема для обсуждения ::mrgreen:: ::lol1:: Да я на каждом обгоне по встречке с 60-70 км/ч 2-ю включал и выпуливал.... Это абсолютная норма! ::geek:: О чем здесь вообще говорть то??? Правда нужно сказать, что делал это канечно же с перегазовокй - чтоб ненапрягать синхронизаторы.... Так она сама включалась ::roll:: !!!! И машинко очень мягко, без ударов и рывков ненужных, но с очень интересным (для старого атмосферного 2,0) ускорялась...
Для двигателя плохо всё то, что начинается в красной зоне (если правильно помню - после 6500)... И ограничевается отсечкой.... Так вот, на 2-й сонька (как и 90% гражданским машин) практически до 100 "по спидометру" разгоняется ::geek:: Дальше - отсечка (и соотв.падение оборотов)... "Практически до 100" - это потому что я до отсечки не доводил при разгонах - переключал на 3-ю.... (которая к слову если правильно помню до 140 идет)....

К слову ::hz2:: - продал машину 177 тыс.км. Покупатель загонял на диагностику всего.... lupa Машина была в полном идеале ::roll:: !... А вы - "чё будет".... ::lol1::

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 09:55 

Цитата:
ооооох вы не представляете как я был горд семерочкой, просто до безумства, и ничего все нормально, км 10-15 мы в режиме 140-150 были и выдержала, что уже памятник при жизни семерке...
::lechu::
Как-то предыдущую "шестерку" (1,6 движок, 4МКПП) раскрутил до подобной кондиции в погоне за "альфой" на новой в тот момент дороге между Кульбаками и Томаровкой - так когда из воздушного мешка пошел на обгон - у меня зеркала бокового обзора "сложились" хлопком. ::lechu::
Пережил несколько неприятных моментов. Сорри за офф-топ.

Часовой пояс: UTC+03:00